四国 Eルート

足摺/四万十〜松山

足摺岬で高知を離れ、愛媛松山へと向かいながら観光名所を巡ります。
四国西部、2県を縦断するバスコースです。

7:25~8:00 足摺地区ホテルへお迎え
足摺岬

足摺岬

四国最南端の岬。その景観の美しさは「ミシュラン・グリーンガイド・ジャポン」で二つ星を獲得するほどで、国際的にも高い評価を受けています。展望台から臨む大パノラマは地球の丸さ、自然の雄大さを直に感じさせてくれます。

※足摺岬見学の後は四万十地区ホテルへお客様をお迎えに上がります。
12:00〜12:40 A・Bよりお選びいただけます。
伊達博物館

伊達博物館

伊達家屋敷跡に設立された博物館。伊達家ゆかりの文化遺産約4万点が保管され、年2回入れ替えながら展示されています。歴史的価値の高い古文書や絢爛豪華な調度品、武具甲冑など、伊達家の栄華を偲ばせる品々は一見の価値があります。

天赦園

天赦園

宇和島藩七代藩主伊達宗紀(むねただ)の隠居所としてつくられた庭園。国指定名勝。竹・笹・藤・菖蒲の名所として知られ、池の周りのほか、枯れ川沿いの苔の小道もご散策いただけます。

※水辺の書屋春雨亭は、解体修復中となります。ご了承ください。

一筆箋
天赦園ご見学の方 ※1

宇和島真珠会館

宇和島真珠会館に併設された「ハイウェイレストラン宇和島」で「鯛めし」や「じゃこ釜飯」など宇和島自慢の海の幸をお召し上がりください。

パール・スイート・クランチ※1

内子の町並み

内子の町並み

江戸末期~明治にかけての町並みが今に残る内子町。街を歩くだけでタイムスリップしたかのような錯覚を味わえます。約600メートルに渡って風情ある街並み散歩ができる八日市・護国地区や、木蝋生産で財をなした本芳我家の分家、上芳我家の住宅がそのまま資料館になった「木蝋資料館上芳我邸」など、往年の豊かな文化を感じていただけます。

歴史博物館

絵葉書セット(6種入)
木蝋資料館上芳我邸ご入館の方 ※1

16:45~17:40 道後温泉・各ホテル・空港へお送り

翌日「Fルート」への乗り換えが可能です!

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

足摺/四万十~松山 Eルート

運行期間詳細へ 〉

■バス乗車料金
・ANA便利用の対象旅行商品にお申し込みのお客様は、事前のお申し込みで追加代金なしにご利用いただけます。
バスのご予約は、対象旅行商品のご予約時にお申し込みください。
・既にANA便をご予約済のお客様、対象旅行商品以外へお申し込みのお客様も別途有料にてご利用いただけます。
■運行バス会社:とさでん交通株式会社
※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※時刻は2017年6月20日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

*バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

●ホテルサンパ-ル おもてなし:「潮汁」サービス
●伊達博物館
入館料:大人500円→400円/高大生400円→300円/小中生無料/障害者無料(介助が必要な場合は付き添いの方も同様※1名様まで)
おもてなし:ボランティアガイド無料
●天赦園
入園料:大人300円→200円/中学生100円/小学生50円/障害者100円(付添いの方200円)
おもてなし:「一筆箋」プレゼント/ボランティアガイドあり
●宇和島真珠会館
おもてなし:「パ-ルスイ-トクランチ」プレゼント/真珠アクセサリー20%OFF
●木蝋資料館 上芳我邸
入館料:大人500円→380円/小中学生250円→200円
おもてなし:絵葉書セット(6種入)プレゼント

7:25〜8:00

乗車

足摺サニーサイドホテル/足摺テルメ/足摺国際ホテル/ホテル足摺園

8:05~8:50

足摺岬

9:50~9:55

乗車 新ロイヤルホテル四万十

10:55~11:10

ホテルサンパール さんさん市*[休憩]

12:00~12:40

伊達博物館* or 天赦園*

13:00~14:00

宇和島真珠会館* 昼食

14:45~15:45

内子の町並み(木蝋資料館上芳我邸*)

16:45~

降車 温泉・ホテル・空港

16:45~16:55道後温泉駅/道後プリンスホテル/大和屋本店
17:05~17:10松山全日空ホテル/松山東急REIホテル/カンデオホテルズ松山大街道/ダイワロイネットホテル松山
17:40松山空港
(ANA598便接続 19:30→20:55羽田/ANA1650便接続 19:25→20:15伊丹)

ANAの旅を予約

  • 「誘遊四国」で行く

    誘遊四国バスで四国の見どころを各所巡る
    おまかせバスプラン。
    自由に選べるフリーチョイスなど
    さまざまなコースをご用意!

  • 航空券+宿泊「旅作」で行く

    あなたのお好みで旅行プランを組立てられる
    旅の上級者向きサービス
    (出発前日の16:59まで予約可能)

    ※ただし、バスは7日前までにご予約ください。

    旅作とは 〉
  • 「バスのみ」で予約する

    既にANA便を手配されている方は
    コチラでご予約を!

    ※バスコースにより予約可能日・料金が異なりますのでご注意ください。(バスは7日前までにご予約ください。)

    ※バスご利用の注意事項はこちら 〉
    ※バスの利用代金についてはこちら 〉

キャンペーン対象旅行商品には左記のロゴが入っています
  • Information
  • 旅を探す
  • バスのみ予約