四国 Dルート

高知〜四万十/足摺

龍馬のふるさと、土佐の歴史に触れ、四万十川の雄大さ・美しさに包まれる。高知県を満喫できるバスの旅です。

7:30〜7:55 高知市内ホテルへお迎え
桂浜

桂浜

高知を代表する景勝地。かの坂本龍馬も愛したとされる場所で、龍馬が活躍した時代に思いを馳せるひとときを。

※桂浜見学後「高知龍馬空港」へお客様をお迎えに上がります。
高知城歴史博物館

高知城歴史博物館・高知城

高知城歴史博物館は高知城のふもとに2017年3月に開館。国宝や重要文化財を含む約6万7千点に及ぶ土佐藩主山内家伝来の貴重な資料を中心に、土佐藩・高知県ゆかりの歴史資料の数々を収蔵・展示する本格的な博物館となっています。博物館で貴重な品々を見た後は、国の重要文化財に認定され、400余年の歴史を誇る高知城への散策を楽しみましょう。

※見学・散策中、バスは高知龍馬空港へお客様をお迎えに上がります。
高知城
歴史博物館

須崎市道の駅「かわうその里すさき」

四国最大級の道の駅「かわうその里すさき」で「土佐丼」や「鰹のカツカレー」など高知ならではの味をおたのしみください。

絵葉書

四万十川の源水500ml ※1

(A)15:20〜16:05 (B)15:30〜16:00
四万十川屋形船

四万十川屋形船なっとく

「日本最後の清流」とも謳われる四万十川を屋形船でゆったりと下っていただきます。青く澄んだ川と山々が織りなす美しい景観をごゆっくりお楽しみください。

青さのりの佃煮 ※1

高瀬沈下橋

四万十川に数多く残る欄干の無い橋「沈下橋」は今も住民の生活道としての役割も担っているこの地域ならではの風物詩。どこか懐かしさが感じられる風景をお楽しみください。

16:50~12:25 四万十・足摺地区ホテルへお送り

翌日「Eルート」への乗り換えが可能です!

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

高知〜四万十/足摺 Dルート

運行期間詳細へ 〉

■バス乗車料金
・ANA便利用の対象旅行商品にお申し込みのお客様は、事前のお申し込みで追加代金なしにご利用いただけます。
バスのご予約は、対象旅行商品のご予約時にお申し込みください。
・既にANA便をご予約済のお客様、対象旅行商品以外へお申し込みのお客様も別途有料にてご利用いただけます。
■運行バス会社:とさでん交通株式会社
※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※時刻は2017年6月20日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

*バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

●高知城歴史博物館
観覧料:企画展開催期間中 700円→560円/その他の期間 500円→400円
●須崎市道の駅かわうその里すさき
おもてなし:「四万十の源水」ペットボトル(500ml)プレゼント
※カツオ藁焼き体験が可能(有料。バス1台につき5組5節限定)
●四万十川屋形船なっとく
遊覧屋形船:大人2,000円→1,700円/小学生1,000円→800円
おもてなし:青さのりの佃煮小袋プレゼント

7:30~

乗車

土佐御苑/ザ クラウンパレス高知新阪急/城西館

8:25~9:00

桂浜

9:30~9:50

乗車 高知龍馬空港

(ANA561便接続 羽田08:05→09:35)

10:25~10:30

降車 高知城歴史博物館(見学)・高知城(散策)

11:05~11:15

乗車 高知龍馬空港

(ANA1605便接続 伊丹10:10→10:55)

11:50

乗車 高知城歴史博物館・高知城

13:00〜13:50

須崎市道の駅かわうその里すさき* 昼食

15:20~16:05

A 四万十川屋形船なっとく*

15:30~16:00

B 高瀬沈下橋

16:05~16:20

四万十川屋形船なっとく(乗車)

16:50~

降車 各ホテル

16:50新ロイヤルホテル四万十
17:55〜足摺サニーサイドホテル/足摺国際ホテル/足摺テルメ/ホテル足摺園

ANAの旅を予約

  • 「誘遊四国」で行く

    誘遊四国バスで四国の見どころを各所巡る
    おまかせバスプラン。
    自由に選べるフリーチョイスなど
    さまざまなコースをご用意!

  • 航空券+宿泊「旅作」で行く

    あなたのお好みで旅行プランを組立てられる
    旅の上級者向きサービス
    (出発前日の16:59まで予約可能)

    ※ただし、バスは7日前までにご予約ください。

    旅作とは 〉
  • 「バスのみ」で予約する

    既にANA便を手配されている方は
    コチラでご予約を!

    ※バスコースにより予約可能日・料金が異なりますのでご注意ください。(バスは7日前までにご予約ください。)

    ※バスご利用の注意事項はこちら 〉
    ※バスの利用代金についてはこちら 〉

キャンペーン対象旅行商品には左記のロゴが入っています
  • Information
  • 旅を探す
  • バスのみ予約