四国 Fルート

松山~しまなみ~琴平〜高松

愛媛県の北部と瀬戸内の島々をしまなみ海道で巡るバスの旅をご用意。自然豊かな美しい風景とこの地域の歴史・文化に触れるひとときをどうぞ。

9:00~9:50 松山空港・ホテル・駅へお迎え
ワークショップ

砥部焼陶芸館

主に愛媛県砥部町で作られ、県の無形文化財にも指定されている砥部焼を窯元直営店で販売しています。また砥部焼手びねり・絵付け体験などのワークショップコーナーも充実。見る、体験する、買う。さまざまな角度から砥部焼に触れられる施設です。

砥部焼陶芸館
絵葉書

おやゆび皿
(直径約5cm) ※1

今治国際ホテル(昼食)

しまなみ海道の程近くに位置。今治市のランドマークともなっている開放的で上品な雰囲気のホテルでゆったりとお食事をお楽しみください。

※メニュー内容は一部変更となる場合がございます。
野良時計
村上水軍博物館

今治市村上水軍博物館

かつて瀬戸内一体を支配していた海賊軍「村上水軍」をテーマとした博物館。史実に基づいた数々の戦国ロマンを体感できます。能島村上家伝来の貴重な品々の展示、鎧や小袖の着付け体験なども楽しめる、日本唯一の水軍博物館です。

亀老山展望公園

標高307.8メートル。大島の南端に位置し、瀬戸内海国立公園に指定されています。パノラマ展望台ブリッジからは、世界初の三連吊橋である「来島海峡大橋」と日本三大急潮のひとつ「来島海峡」の眺めや、晴れた日には四国山脈の中に連なる西日本最高峰「石鎚山」の景色を楽しむことができます。

パノラマ展望台ブリッジ
17:55~19:35 琴平(温泉)・高松空港・各ホテルへお送り

翌日「Cルート」への乗り換えが可能です!

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

松山~しまなみ~琴平〜高松 Fルート

運行期間詳細へ 〉

■バス乗車料金
・ANA便利用の対象旅行商品にお申し込みのお客様は、事前のお申し込みで追加代金なしにご利用いただけます。
バスのご予約は、対象旅行商品のご予約時にお申し込みください。
・既にANA便をご予約済のお客様、対象旅行商品以外へお申し込みのお客様も別途有料にてご利用いただけます。
■運行バス会社:伊予鉄道株式会社/宇和島自動車株式会社
※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※時刻は2017年6月20日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

*バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

●砥部焼陶芸館
おもてなし:「おやゆび皿」(直径約5cm)プレゼント/砥部焼き絵つけ体験680~800円+送料1,280円(東京)→送料・税込で1,500円/店内商品10%OFF(菓子類含む)
●今治市村上水軍博物館
入館料:大人300円→240円/65歳以上240円/学生150円→120円/高校生以下(18歳未満)無料

9:00~

乗車

9:00~9:20松山空港
(ANA583便接続 羽田07:35→09:10)
9:40~9:50松山全日空ホテル/松山東急REIホテル/カンデオホテルズ松山大街道/ダイワロイネットホテル松山
10:00~10:10道後温泉駅
10:10~10:15道後プリンスホテル/大和屋本店 

10:45~11:50

砥部焼陶芸館*

12:55~13:45

今治国際ホテル 昼食

14:15~14:45

今治市村上水軍博物館*

15:15~15:45

亀老山展望公園

17:55~

降車 温泉・空港・各ホテル

17:55~18:00湯本こんぴら温泉華の湯 紅梅亭/ことひら温泉 琴参閣
18:50~18:55高松空港
(ANA540便接続 19:35→20:50羽田)
19:35~高松東急REIホテル/JRホテルクレメント高松

ANAの旅を予約

  • 「誘遊四国」で行く

    誘遊四国バスで四国の見どころを各所巡る
    おまかせバスプラン。
    自由に選べるフリーチョイスなど
    さまざまなコースをご用意!

  • 航空券+宿泊「旅作」で行く

    あなたのお好みで旅行プランを組立てられる
    旅の上級者向きサービス
    (出発前日の16:59まで予約可能)

    ※ただし、バスは7日前までにご予約ください。

    旅作とは 〉
  • 「バスのみ」で予約する

    既にANA便を手配されている方は
    コチラでご予約を!

    ※バスコースにより予約可能日・料金が異なりますのでご注意ください。(バスは7日前までにご予約ください。)

    ※バスご利用の注意事項はこちら 〉
    ※バスの利用代金についてはこちら 〉

キャンペーン対象旅行商品には左記のロゴが入っています
  • Information
  • 旅を探す
  • バスのみ予約