四国 Sルート

小豆島

今回新たに登場したルート。名作「二十四の瞳」の舞台として知られ、オリーブ・醤油・素麺などの名産品・名所の多い小豆島をバスでゆったりと旅していただけます。

11:45〜12:00 土庄港へお迎え
オリーブ茶

土庄港観光センター
オリーブ茶(3パック入)

二十四の瞳映画村

二十四の瞳映画村

瀬戸内海を見渡す海岸沿い約1万平方メートルの敷地に、映画「二十四の瞳」のロケ用オープンセットが残され、大正・昭和初期の村の様子が再現されています。岬の分教場、壺井栄文学館、松竹座映画館、四季の花畑など見どころがいっぱい。また、映画村内では、アルマイトの食器が懐かしい給食セットや小豆島B級グルメのひしお丼、小豆島手延べ素麺などの人気グルメを味わうこともできます。

映画村お花畑の種 ※1

京宝亭

京宝亭

全国各地から厳選した食材を小豆島特産の醤油を使って炊き上げている小豆島佃煮。
120年前に建てられた醤油蔵を改造して造られている店舗は、有形文化財にも登録され雰囲気満点です。店舗内では100種類の佃煮が販売され常時30種類は試食ができるようになっています。また、佃煮の出汁で造った“佃煮アイスクリーム”も人気です。

ミニ佃煮 ※1

寒霞渓ロープウェイ

寒霞渓(かんかけい)ロープウェイ

1300万年前の火山活動で誕生し、200万年の時を経て形作られた景観が日本三大渓谷美と称されている、小豆島が世界に誇る景勝地。長い年月をかけた自然の造形美の中に自生する植物が、季節ごとに彩りを添え、素晴らしい景色を見せてくれます。
ロープウェイからの深い渓谷と、穏やかに広がる瀬戸内海の眺めはまさに圧巻です。

寒霞渓ポストカード※1

魔女の宅急便・オリーブ原木

小豆島オリーブ公園・小豆島オリーブ園

瀬戸内海を見下ろす小高い丘に広がる公園内には、約2000本のオリーブの木や130種類以上のハーブが栽培されています。また、実写版魔女の宅急便の撮影で使用したセットが雑貨ハーブカフェとして営業されており、人気のフォトスポットに。オリーブ園には産業用オリーブとしては日本最古の「オリーブ原木」が現存しています。

※小豆島オリーブ園にてオリーブオイルブレンド体験(約20分・有料)を楽しむことも可能です。

小豆島オリーブ公園
小豆島産オリーブミニハンドクリーム ※1

小豆島オリーブ園
化粧用バージンオリーブオイル ※1

金両醤油

金両醤油

明治13年創業の歴史ある醤油店。代々受け継がれてきた昔ながらの製法にこだわって作られたお醤油が地元はもちろん全国からも根強い人気を得ています。また平成15年に国の登録文化財に認定された蔵や母屋にも、その歴史の深さを感じることができます。

※オリジナル醤油作り体験(約20分・有料)を楽しむことも可能です。

4代目ブロマイド ※1

16:50〜18:50 高松港・各ホテル・空港へお送り

港から高松に渡れば、翌日「Cルート」への乗り換えが可能です!

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

小豆島 Sルート

運行期間詳細へ 〉

■バス乗車料金
・ANA便利用の対象旅行商品にお申し込みのお客様は、事前のお申し込みで追加代金なしにご利用いただけます。
バスのご予約は、対象旅行商品のご予約時にお申し込みください。
・既にANA便をご予約済のお客様、対象旅行商品以外へお申し込みのお客様も別途有料にてご利用いただけます。
■運行バス会社:株式会社かんかけタクシー
※ご乗車人数によっては、予告なく小型バスまたはジャンボタクシーまたは中型タクシーに変更となる場合がございます。
※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※時刻は2017年6月20日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

*バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

●二十四の瞳映画村
入場料:中学生以上750円→650円/小学生350円→300円
おもてなし:映画村お花畑の種プレゼント
●京宝亭 おもてなし:ミニ佃煮プレゼント
●寒霞渓ロープウェイ 往復乗車料金:中学生以上1,470円→1,000円
おもてなし:寒霞渓ポストカードプレゼント
●小豆島オリーブ公園
おもてなし:小豆島産オリーブミニハンドクリームプレゼント
●小豆島オリーブ園 おもてなし:化粧用バージンオリーブオイルプレゼント
●金両醤油 おもてなし:4代目ブロマイドプレゼント
●土庄港観光センター おもてなし:オリーブ茶(3パック入)プレゼント
●Sルートご乗車の方 特典:土庄港⇒高松港片道フェリー券(小豆島フェリー限定) バス降車時にお渡しします。

11:45~12:00

土庄港観光センター前

(前泊者・Cルートからのフェリー乗船者合流)

12:30

ベイリゾートホテル小豆島

12:40~14:00

二十四の瞳映画村*

14:10~14:25

京宝亭*

14:40~15:20

寒霞渓ロープウェイ(紅雲駅)*

15:35~15:55

小豆島オリーブ公園*・小豆島オリーブ園*

16:55~17:10

金両醤油*

17:20

小豆島オリーブ園

17:50

土庄港観光センター前*

(フェリー 土庄港18:40→高松港19:45)

※小豆島オリーブ園のオリーブオイルブレンド体験と金両醤油のオリジナル醤油作り体験(いずれも約20分・有料)は各最大20名までとなり、混み具合により体験できない場合がございます。またバスルートの行程上、両方の体験はできませんので予めご了承ください。
※土庄港⇔宿泊ホテルは各ホテル送迎車、または各自(お客様負担)での移動となります。

ANAの旅を予約

  • 「誘遊四国」で行く

    誘遊四国バスで四国の見どころを各所巡る
    おまかせバスプラン。
    自由に選べるフリーチョイスなど
    さまざまなコースをご用意!

  • 航空券+宿泊「旅作」で行く

    あなたのお好みで旅行プランを組立てられる
    旅の上級者向きサービス
    (出発前日の16:59まで予約可能)

    ※ただし、バスは7日前までにご予約ください。

    旅作とは 〉
  • 「バスのみ」で予約する

    既にANA便を手配されている方は
    コチラでご予約を!

    ※バスコースにより予約可能日・料金が異なりますのでご注意ください。(バスは7日前までにご予約ください。)

    ※バスご利用の注意事項はこちら 〉
    ※バスの利用代金についてはこちら 〉

キャンペーン対象旅行商品には左記のロゴが入っています
  • Information
  • 旅を探す
  • バスのみ予約