四国 Cルート

高松/琴平〜高知

高松・琴平の景観美、そして歴史に触れる―。しっとりと、ちょっと優雅に四国を巡るバスルートです。

8:40〜9:00 高松空港へお迎え
栗林公園

栗林公園

国の特別名勝にも指定されている、香川県を代表する庭園。総面積75ヘクタールを誇る広大な敷地に6つの池と13の築山が巧みに配置され、純日本風の景観を作り出しています。園内には甘味・お食事処も併設。歩きながら、一休みしながら、美しい庭園をゆったりとお楽しみください。

※栗林公園見学中、バスは高松市内ホテル、高松港へお客様をお迎えに上がります。
野良時計
「にしきや」バスツア―限定のオリジナルメニュー

にしきや・自由散策

金刀比羅宮のふもとに位置する「にしきや」でバスツア―限定のオリジナルメニューに舌鼓を。昼食後は自由行動での琴平観光となります。

※うどんは「かけうどん」か「ぶっかけうどん」を選べます。

しょうゆ豆食べ放題
(そら豆・大豆)
にしきやでの昼食時 ※1

13:00〜14:20(14:40)
金刀比羅宮

金刀比羅宮参拝

「さぬきこんぴらさん」の名で親しまれている金刀比羅宮。参道口から御本宮までは785段、奥社までは1,368段の石段があり、その途中途中で貴重な旧跡や文化財を見ることができます。また裏参道では春の桜、初夏のつつじ、秋の紅葉など、四季折々の美しい風景が楽しめます。

総本山善通寺

総本山善通寺

弘法大師生誕の地である善通寺市に建つ寺院で、真言宗善通寺派の総本山。高野山の金剛 峯寺、京都の東寺とともに、大師三大霊蹟のひとつとされています。広大な境内は東院・西院に分かれており、東院は五重塔や金堂・釈迦堂など絢爛な建物が、西院は大師誕生の場とされる奥殿があり、厳粛な雰囲気となっています。

※総本山善通寺見学の方は14:20に、自由散策・金刀比羅宮見学の方は14:40にお迎えに上がります。
総本山善通寺
大歩危峡

大歩危峡(おおぼけきょう)

約2億年の時を経て四国山地を横切る吉野川の激流によって創られた溪谷。大理石の彫刻がそそりたっているかのような美しい景観を誇ります。間近に見える美しい岩石やV字谷の様子から日本列島の成り立ちがわかる貴重な場所として、国の天然記念物にも指定されています。

17:25~18:10  高知空港・高知市内ホテルへお送り

翌日「Dルート」への乗り換えが可能です!

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

高松/琴平~高知 Cルート

運行期間詳細へ 〉

■バス乗車料金
・ANA便利用の対象旅行商品にお申し込みのお客様は、事前のお申し込みで追加代金なしにご利用いただけます。
バスのご予約は、対象旅行商品のご予約時にお申し込みください。
・既にANA便をご予約済のお客様、対象旅行商品以外へお申し込みのお客様も別途有料にてご利用いただけます。
■運行バス会社:大川自動車株式会社
※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※時刻は2017年6月20日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

*バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

●栗林公園
入場料:大人410円→320円/小中学生170円→140円
【吹上亭】おもてなし:公園案内ガイド無料
【花園亭】おもてなし:さぬきのお雑煮「あんもち雑煮」750円→700円/公園案内ガイド無料
●にしきや
おもてなし:昼食時、しょうゆ豆(そら豆・大豆)食べ放題/お土産1,000円以上お買上の方にすだちジュース1本プレゼント(おひとり様1回限り)/金刀比羅宮への案内無料 ●総本山善通寺
戒壇めぐり・宝物館拝観料:大人500円→400円/小中学生300円→240円
●大歩危峡まんなか
おもてなし:お土産1,000円以上お買上の方に「すだちジュース」1本プレゼント(おひとり1回限り)

8:40〜

乗車 高松空港

(ANA531便接続 羽田07:25→08:45)

9:40〜9:45

栗林公園*(降車・見学)

9:55〜

乗車

9:55高松東急REIホテル/JRホテルクレメント高松
10:05高松港

10:25〜10:30

栗林公園(乗車)

11:15〜11:25

乗車・降車

11:15高松空港(ANA533便接続 羽田09:25→10:45)
12:05琴参閣

12:10〜13:00

にしきや* 昼食

昼食後は自由散策(金刀比羅宮または総本山善通寺見学もお選びいただけます)

13:20〜14:20

総本山善通寺*(見学ご希望の方)

14:40〜14:45

乗降 琴参閣

15:55〜

降車・休憩 空港・各ホテル

15:55大歩危峡(まんなか)*[休憩・お土産]
17:25高知龍馬空港
(ANA570便接続 18:15→19:30羽田/ANA1616便接続 19:10→19:55伊丹)
18:10ザ クラウンパレス新阪急高知/三翠園/城西館/ホテル南水/土佐御苑

ANAの旅を予約

  • 「誘遊四国」で行く

    誘遊四国バスで四国の見どころを各所巡る
    おまかせバスプラン。
    自由に選べるフリーチョイスなど
    さまざまなコースをご用意!

  • 航空券+宿泊「旅作」で行く

    あなたのお好みで旅行プランを組立てられる
    旅の上級者向きサービス
    (出発前日の16:59まで予約可能)

    ※ただし、バスは7日前までにご予約ください。

    旅作とは 〉
  • 「バスのみ」で予約する

    既にANA便を手配されている方は
    コチラでご予約を!

    ※バスコースにより予約可能日・料金が異なりますのでご注意ください。(バスは7日前までにご予約ください。)

    ※バスご利用の注意事項はこちら 〉
    ※バスの利用代金についてはこちら 〉

キャンペーン対象旅行商品には左記のロゴが入っています
  • Information
  • 旅を探す
  • バスのみ予約